Начал бегать, есть вопрос | Бег, легкая атлетика | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Начал бегать, есть вопрос

Тема в разделе "Бег, легкая атлетика", создана пользователем morojenko, 8 май 2022.

  1. morojenko

    morojenko Бывалый

    Всем привет!

    Раньше занимался только железом. Всегда считал себя далёким от любых аэробных нагрузок. Но тут, неожиданно для себя, решил начать бегать, убрав зал. Может выгорел, может еще что, не суть важно. Мне 38 лет, рост 183, вес 84. Начал вбегаться для себя. Процесс идет второй месяц. По своей технике консультировался очно с МС по ЛА. Она посмотрела, местами подправила, сказала, что всё хорошо, бегать можно. Сейчас в целом без перехода на шаг пробегаю 10 км. Дальше на примере. В четверг пробежал за 59 минут всю десятку. Средний темп 5:55 на км. Дыхалки хватает вполне, чувствую, что могу и дольше, но не напираю. Пульс высоковат, всю дорогу 160-165, стабильно. Мышцы в целом забиваться понемногу начинают к 8-9 км. Но не сильно, бежать не мешает. Тут всё комфортно. Но вот часов через 7-10 после этого начинаю чувствовать колени. Ощущения ноющие, не очень приятные и весьма заметные. Вчера решил пробежать только 5 км. В том же темпе. Вроде всё отлично, но колени так же ощущаю, хоть и в значительно меньшей степени. Вопросы в следующем:

    1. Это я лихо замахнулся на десятку или это разновидность нормы?
    2. Я так понимаю, что хондропротекторы тут будут как мёртвому припарка?
    3. Если это возрастное или логичный итог, то можно ли как то смягчить эффект на колени?
    4. Ваш вариант.

    P.S. В беге интересует именно длинные дистанции. Поэтому буду рад любой науке от знающих людей в этой области.
     
  2. Prohojiy

    Prohojiy Люблю людей

    Привет.
    Бегаешь всего два месяца и уже по десятке без перехода на шаг, конечно колени непривыкшие к динамической нагрузке охеревают. Пульс 160-165 подтверждение тому что организм не готов к таким резким изменениям, обычно на такой пульс выходят непродолжительными интервалами.
    Сбавь темп, куда спешить?
    Подбери обувь хорошо поглощающую ударные нагрузки.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  3. morojenko

    morojenko Бывалый

    Обувь хорошая. По совету бегунов взял Асиксы. Тут вроде всё норм.

    Вся фишка в том, что на этот пульс я выхожу уже через 3-4 минуты бега. Опять же не быстрого, судя по темпу. И стоит он как вкопанный, на этих цифрах. Если перехожу на шаг по окончанию, то возвращается к нормальному за 2-3 минуты. Причем такой пульс не вызывает дискомфорта вообще. И пульс и дыхание стабильны, по ощущениям. Может индивидуальная особенность?

    Вот я в целом тоже к этому склоняюсь. Оставить себе пока потолком пятерку. А как суставы перестанут сигнализировать, то уже наращивать темп либо дистанцию. Есть у меня вакуум по части теории бега... Это да.
     
  4. Мимопроезжал

    Мимопроезжал Новичок

    38 лет, пульс 160-165 с места - многовато, куда лупить? Тебе надо объём набегать, для начала. Плюс неизвестно, что там с сердцем, после занятий железом-то. Я бы сделал УЗИ, прежде чем всерьёз вкатываться в циклический спорт.
     
  5. morojenko

    morojenko Бывалый

    Пол года назад проходил полную диспансеризацию в коммерческой клинике. Прошел вообще всех, кого только мог, в т.ч. и кардиолога. Куча анализов, УЗИ и т.д. Ни у одного врача вопросов не было, сказали что здоров полностью.

    А какой в двух-трёх словах алгоритм?
     
  6. Valdai

    Valdai Бывалый

    Привет, добавляй по 2-3 км в неделю, делай 2 тренировки коротки (4-5км), на выходные длинная с минимальным темпом (8-10км). Смотри за пульсом, старайся держать 140-150. По возможности избегай жесткого покрытия ( может парк рядом есть или вокруг дома дорожка прорезиненная) Асиксы не сказать, что обладают хорошей амортизацией. Если чувствуешь дискомфорт ( колено, стопа, бедро) заканчивай тренировку.