Система 5/3/1 Джима Вендлера | Страница 2 | PowerLifting | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Система 5/3/1 Джима Вендлера

Тема в разделе "PowerLifting", создана пользователем kevorkian, 26 май 2013.

  1. GO-GO-GO

    GO-GO-GO Бывалый

    интересен один нюанс: там в легкие дни он советует делать 5х10. из своего опыта знаю что это в раене 60-65% ПМ, тоисть чисто кач получаеться. Не знаю можно ли в силовых циклах жать более 6ти раз? типа механизм адаптации к такой нагрузке инной нежели к силовухе, но сам на эту тему ничего не читал поэтому утверждать не стану.
    КирилГ, Кеворкиан, какие у вас силовые и как выросли за время пользования программой?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  2. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    5*10 это про подсобку?
     
  3. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    у меня всего лишь второй цикл начался недавно, так что про анализ роста силовых говорить пока рано
     
  4. GO-GO-GO

    GO-GO-GO Бывалый

    да, про подсобку.
    ну всеравно должен чувствовать что лекче идет вес или добавил 1-2 повторения?
     
  5. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    во всех упрах 2,5 кг добавил
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. GO-GO-GO

    GO-GO-GO Бывалый

    насколько ниже (в процентном соотношении или в килограммах) используеш вес в подсобочном жиме (5х10) чем в основном? и растут ли веса в подсобке за максимумом?
     
  7. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    Понедельник Среда Пятница
    Приседания – 5/3/1 Становая тяга - 5/3/1 Жим лежа - 5/3/1
    Жим лежа – 55%х5, 65%х5, 75%х5 Жим стоя - 5/3/1 Приседания – 55%х5, 65%х5, 75%х5
    Тяга к поясу Подтягивания с весом Брусья
    Подтягивания легкие Махи ногами в висе Жим гантелей лежа
     
  8. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    ^^^^^^^^^^вот моя прога
    блять. не знаю что с редактированием. криво все получилось.
     
  9. andreuccio

    andreuccio Неистовый любитель

    Расписал прогу под себя, после первого дня возникло непонимание и недоумение.
    Раньше делал жим вверх (сидя, поясницу берегу) 75*5. За ПМ взял 85. Рассчитал веса по системе 5-3-1, первый вариант процентовки. Для первой недели первого дня вышло
    50х5 57.5х5 65х5 (макс).
    На трене в последнем подходе сделал 10 вместо пяти, вовремя вспомнил что не до отказа фигачить надо. Если последний рабочий подход 10 вместо 5, то какая же это 5-3-1? На следующей неделе, где нужн х3 по прикидкам выйдет тоже в два раза больше, с рекомендованными процентами.
    Выходит система Вендлера просто описывает подводку к последнему подходу?

    Далее. В качестве подсобки к жиму выбрал отжимание от брусьев. Рекомендовано 5х15. При весе в 95 кг это дает тоннаж одного подсобного упражнения в 7125 кг. При этом тоннаж основного упражнения, первого ~ 1200. Подсобки в 6 раз больше!
    Если бы выбрал в качестве подсобки тот же жим, с меньшим весом - ситуация была бы той же. Подсобки в 4-5 раз больше чем базы.
    Нафига?
    У меняв итоге от трени ощущение того что по-турникменски поработал на брусьях.
    Кто пробовал и прогрессировал по этой схеме, объясните в чем фишка? может быть я чего-то не понимаю?
     
  10. KirillG

    KirillG Бывалый

    Как я понимаю, почему-то очень маленький ПМ вот и все.
     
  11. andreuccio

    andreuccio Неистовый любитель

    Да нет, почему же. 75*5 я реально жму на пределе. Значит ПМ 75 *5* 0.0333 + 75 = 87 по формуле из поста или 84 по Бржики. Или 65 *10* 0.0333 + 65 = 86.5
    Так что 85 в ПМ - хорошая прикидка.
     
  12. KirillG

    KirillG Бывалый

    Так а это жим сидя на плечи? Или жим под наклоном?
     
  13. andreuccio

    andreuccio Неистовый любитель

    Жим сидя, да. С опорой спиной на спинку, вместо жима стоя который мне поясницу убивает.
     
  14. KirillG

    KirillG Бывалый

    Мне сложно сказать. Но может лучше проследить за жим/приседом/тягой? И делать выводы на следующем месячном цикле когда веса увеличатся? Ну или сейчас ПМ от которого идет расчет увеличить. У меня тоже был месяц когда я и 12 раз жал лежа. Но там ПМ был специально занижен, я отдыхал после болезни.
     
  15. KirillG

    KirillG Бывалый

    А вообще, конечно, эта система, как и многие другие, с которыми я знакомился не учитывают подсобку адекватно. Потому с подсобкой вообще сложно оценить ПМ как таковой, верно ведь? Как можно понять ПМ для подтягиваний или брусьев? Тут только "на глаз"? Или просто отслеживать прогресс...
     
  16. andreuccio

    andreuccio Неистовый любитель

    Дело ведь не в ПМ для подсобки, дело в том что в том тоннаже подсобки который дается в этой системе совершенно теряются рабочие подходы базы.
    Программа вроде как лифтерская, с упором на жим-присед-тягу, а на деле получается что основная работа идет в многоповторке, а условно-силовых - всего 3 подхода.
     
  17. KirillG

    KirillG Бывалый

    Но каждая неделя дает свою нагрузку ведь. Потому как сила ПМ растет от увеличения повторов, а вот от работы в синглах - роста повторов ведь нету.
    Если правильно подобран ПМ, то все выходит довольно нормально.
    Вообще сложно сказать, я пока пробую. Но я делаю два приседа и два жима в неделю. И жму стоя в день тяги. В подсобке упор на подтягивания, широчайшие и плечи. На последней тяге на первой неделе я сделал 7 повторов, а в жиме я сделал 9 повторов. В прошлом цикле где ПМ был умышленно уменьшен ради отдыха, я сделал на третьей неделе тягу на 3 раза чистых и 2 вышло в отбив. Присед был 3 раза вместо 1, а вот жим я пожал аж 9 раз, но в жиме ПМ был занижен больше, чем в других. Но я не делаю неделю отдыха.
    Но насчет жима если на той третьей недели у меня был вес 85 * 1 на 9, то сейчас у меня 80 * 5 это уже 1я неделя и я пожал его тоже на 9 раз. Так что посмотрю, что будет на третьей неделе в текущем цикле.
     
  18. GO-GO-GO

    GO-GO-GO Бывалый

    по своему опыту знаю что легкая тренировка должна заканчиваться на разогреве. тоисть если в тяжелую делал на брусьях с +40 кг 6х6, то в легкую делаю с +30кг 5х4. мож бы было и сделать 5х30 с отдыхом 1 минуту но тогда это бы не имело никакого отношения к силовухе, это была б функциональная тренировка. для которых таки стоит выделить отдельный период бо выносливость от них растет нериально.
    кстати если кто сочетал силовуху и многоповторку то отпишите как результаты, сам такого никогда не делал.
     
  19. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    цитата из Вендлера :

     
  20. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер



    попробуй позаниматься по методике "скучно, но продуктивно"

    В качестве подсобного делается то же основное упражнение, но в 5 подходах по 10 повторений.В 5х10 начните легко, примерно с 30-40% от максимума. Возможно, затем сумеете дойти и до 50-60%. Однако прогресс в подсобном варианте основного упражнения не обязателен, но возможен. Не обязательно использовать один и тот же вес для всех 5 подходов, можете сбрасывать вес от подхода к подходу
     
  21. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    посоны, вышла новая книга Вендлера.
    "Beyond-531-Jim-Wendler"
    если кто читает на аглицком - могу прилепить в тему
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  22. andreuccio

    andreuccio Неистовый любитель

    Лепи конечно
     
  23. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    обещанная книга
     

    Вложения:

    • Нравится! Нравится! x 1
  24. Шифу

    Шифу Бывалый

    а перевод запилить?
     
  25. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    а английский подучить? ))
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  26. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    блджад....админы, куда мои посты делись?
     
  27. Aleksius I

    Aleksius I В бане

    Вроде бэкап старый накатили.
    Кстати, как успехи по Вендлеру? Сам хочу попробовать, но пока сомневаюсь.
     
  28. TBAPb

    TBAPb Новичок

    Кто-нибудь может что-то конкретное сказать про систему?Я имею ввиду,тестировал кто-нибудь,как результаты?В сравнении с Муравьёвым,Фалеевым,Симмонсом как?Я начал,но увеличил количество самих подходов.Тоесть,процентовку оставил,но делаю вместо одного последнего подхода три таких.А то,получается,один серьёзный подход только...Симмонс-то вообще советует как можно больше подходов делать основного упражнения.
     
  29. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    занимаюсь в режиме Boring But Big.
    4 тренировки в неделю с перекрестной подсобкой



    1 день 2 день 3 день 4 день

    Жим стоя Становая Жим лежа Присед

    Жим лежа ( 50%) Присед (50%) Жим стоя (50%) Становая (50%)

    Подтягтвания Махи ногами в висе Подтягивания Махи ногами в висе

    Тяга к поясу Тяга к поясу




    прошло уже 10 тренировок 1 микроцикла. пока нравится.
     
  30. Aleksius I

    Aleksius I В бане

    Будем ждать когда 3-4 месячишка отработаешь